АНТИПУТИНИЗМ. Демократическая оппозиция пожаловалась в ОБСЕ на полную нелегитимность путинских "выборов"

5 декабря 2011 в 21:36

По сообщениям литовских СМИ, 6 декабря в Вильнюсе начнется сессия Совета министров ОБСЕ, в которой примут участие главы дипломатии многих стран ОБСЕ.

Накануне  сопредседатели демократической партии "ПАРНАС", русские оппозиционеры Касьянов, Немцов и Рыжков письменно обратились к председателю ОБСЕ министру иностранных дел Литвы Аудронюсу Ажубалису.

В письме напоминают об обязательствах России перед ОБСЕ, связанных с демократией и главенством закона.

"В результате изменений, внесенных в российское партийное и избирательное законодательство после трагедии в Беслане в сентябре 2004 года, создана система, в которой право выдвижения кандидатов в законодательные органы государственной власти, а также кандидатов на выборные государственные должности, предоставлено только политическим партиям. В то же время административные нормативные требования к созданию и регистрации политических партий были заметно повышены.

Целенаправленные действия российских властей привели к тому, что количество партий в стране было сокращено с 32 до 7, и, несмотря на многочисленные попытки получить государственную регистрацию, ни одна из новых партий, представляющих различные части политического спектра, не была зарегистрирована органами власти под различными предлогами технического свойства. Последним примером такой политики стала наша партия, которой было отказано в июне 2011 года".

Оппозиционеры засвидетельствовали, что в такой ситуации миллионы граждан России не имеют никакой возможности надеяться на плюралистические и демократические выборы, поскольку их выбор ограничен партиями, которые разрешила зарегистрировать нынешняя власть.

"Согласно недавнему опросу, 71% россиян не могут назвать политическую партию, которую они считают "своей".

В рамках программы ОБСЕ Литва обязалась, что "особенно много внимания уделит правам человека, основным свободам, демократии и главенству законов".

Оппозиционеры подчеркивают, что в нынешней ситуации Россия нарушает свои обязательства, связанные с обеспечением плюрализма, регистрацией политических партий их неограниченного участия в выборах.

"Мы убеждены, что столь очевидному несоблюдению основных правил и демократических стандартов организации, неотъемлемой частью которой является Россия, должны быть даны соответствующие оценки на 18-м заседании главного руководящего органа ОБСЕ, Совета министров иностранных дел в Вильнюсе. Важно также, чтобы сам факт такого обсуждения стал публичным, чтобы миллионы россиян, которые решительно не согласны с антидемократическими тенденциями в стране, но не имеют в настоящее время никаких возможностей изменить ситуацию посредством избирательных процедур, знали, что международное демократическое сообщество на их стороне".

Русская партия демократической оппозиции ПАРНАС  распространила 5 декабря  сообщение, в котором говорится, что она не признает легитимными путинские "выборы" от 4 декабря.

Отдел мониторинга

КЦ